policeliege-40cm.svg

Journée Portes Ouvertes de la Police de Liège le 26 mai 2024


1714121138_Affiche JPO.jpg

Le dimanche 26 mai prochain, venez nous rejoindre en famille pour une journée d'immersion et d'amusement


Le dimanche 26 mai 2024, la Zone de Police de Liège ouvrira ses portes de 10h à 17h.

Convivialité, partage et proximité seront les maîtres-mots de la journée.

  

De très nombreuses activités seront au programme pour petits et grands :

• Une visite d’1h de notre Hôtel de Police avec 5 activités :

• Séance de tir sur cible avec airsoft et découverte des armes de notre Zone.

• Visite et explications de l’espace « accueil ».

• Exposition sur l’historique de la Police de Liège.

• Démonstration de maitrise de la violence sans arme à feu : menottes, bâton, spray, colsons,....

• Accès exclusif au centre des caméras de surveillance.


- Des démonstrations spectaculaires en extérieur par la Brigade Canine : contrôle d’une personne coopérante, carjacking avec arme, attaque de courage du chien, …

- Des démonstrations du Peloton Anti-Banditisme : intervention tactique avec et sans véhicule sur suspects armés, démo du FN 303 et du Taser, intervention sur un véhicule, simulation d'effraction sur un individu cloîtré dans son domicile,...

- Une exposition des véhicules de police avec possibilité de photo souvenir sur une des superbes motos de la Brigade Circulation.

- Une enquête à mener et une scène de crime truffée d’indices à retrouver avec le concours des membres de la Brigade Judiciaire.

- Une rencontre avec nos policiers sur leurs différents stands informatifs.

- Des rencontres et échanges avec nos policiers de quartier, à la découverte de leurs missions et de l’aide qu’ils apportent au quotidien à de nombreuses problématiques.

- La possibilité de poser toutes ses questions aux policiers d'intervention avec l'explication de leur travail de terrain, 7j sur 7, 24h sur 24.

- Une présentation de la bodycam et la démonstration de son utilité au travers d’images de cas concrets.

- Une rencontre exclusive avec le Service Recrutement pour tout savoir sur une carrière à la Police.

- Un spectacle de magie sur le thème « le Tram et la Sécurité »  pour permettre à chacun d’apprendre quelques règles indispensables pour bien cohabiter sur la voie publique en toute sécurité.

- Des informations utiles, la gravure de votre cadre de vélo, des conseils pratiques pour sécuriser votre deux-roues ou votre habitation avec les experts de la Prévention.

- Une animation avec notre véhicule crash-test pour réaliser l’importance de porter sa ceinture de sécurité.  

- Un parcours de simulation de conduite sous influence pour mieux comprendre les dangers liés à la consommation de l’alcool et des substances illicites au volant.

- Une séance d'essayage de tenue carapace anti-émeute sur le Stand Ordre Public pour entrer dans la peau d’un policier. Pour les plus sages, possibilité de faire un tour du quartier à bord d’un véhicule de transport de troupe !

- La présence de l'arroseuse et de la Police à cheval de la Police fédérale afin de les découvrir au calme et loin des manifestations.

- Des conseils pour apprendre à mieux connaitre les bonnes habitudes à adopter au quotidien avec votre animal domestique et pour tout savoir sur le travail de notre Section Bien-Etre Animal avec la présence de la Vétérinaire communale. 

 

Le planning complet :

- De 10h à 16h : Visite guidée de l’Hôtel de Police avec 5 activités (1h) : départ fixe tous les quarts d’heure (Inscription sur place)

- 10h30 : Démonstration de la Brigade canine 

- 11h : Spectacle de magie sur le thème « le tram et la sécurité »

- 11h30 : Démonstration du Peloton Anti-Banditisme 

- 12h30 : Démonstration de la Brigade canine 

- 13h : Spectacle de magie sur le thème « le tram et la sécurité »

- 13h30 : Démonstration du Peloton Anti-Banditisme 

- 14h : Spectacle de magie sur le thème « le tram et la sécurité »

- 14h30 : Démonstration de la Brigade canine

- 15h : Spectacle de magie sur le thème « le tram et la sécurité ».

- 15h30 : Démonstration du Peloton Anti-Banditisme


Infos pratiques :

- La rue Natalis sera fermée à la circulation entre le carrefour avec le Boulevard Poincaré et le carrefour avec la rue des Vennes entre 6h et 20h.

- Un parking visiteurs sera disponible à 5’, au centre commercial de Belle-Ile (Angleur). Des navettes de bus démarreront toutes les heures entre 10h et 17h.

- Petite restauration sur place durant toute la journée.


Tout le personnel de la Zone de Police de Liège se réjouit de partager cette journée avec vous !

tel.png

URGENCE

En cas d'urgence,
composez le 101

rdv.png

NOS POINTS D'ACCUEIL

Découvrez nos points d'accueil,
accessibles sans ou avec rendez-vous

plainte.png

PLAINTE EN LIGNE

Vous pouvez déposer plainte en ligne
pour certains faits et à certaines conditions

bandeau-a4-paysage.png